Прокуратуры РБ:

По требованию Учалинской межрайонной прокуратуры заведующий участковой больницы оштрафован за нарушение трудового законодательства

8 Июня 2018

Межрайонная прокуратура по обращению жительницы г.Учалы провела проверку исполнения трудового законодательства в местной больнице.

Установлено, что в нарушение трудового законодательства заведующий участковой больницы без ведома работодателя-главного врача центральной городской больницы фактически допустил к работе женщину в качестве врача-педиатра.

Впоследствии трудовой договор с работником не заключен, а работодатель отказался признавать трудовые отношения.

Прокурором по данному факту в отношении заведующего участковой больницы возбуждено административное дело по ч.3 ст.5.27 КоАП РФ (фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем), которое направлено на рассмотрение в Госинспекцию труда в РБ.

По результатам рассмотрения дела виновное лицо оштрафовано на 10 тыс. руб.

Кроме того, в адрес главного врача больницы внесено представление об устранении нарушения закона, которое рассмотрено и удовлетворено, заведующий больницы привлечен к дисциплинарной ответственности.

После прокурорского вмешательства выявленные нарушения полностью устранены.