Прокуратуры РБ:

Учалинская межрайонная прокуратура выступила в защиту прав инвалида на лекарственное обеспечение

18 Февраля 2019

Учалинская межрайонная прокуратура приняла меры по защите прав инвалида 2 группы, страдающей сахарным диабетом с множественными осложнениями, на бесплатное лекарственное обеспечение.
Установлено, что в 2017 и в 2018 годах врачи местной центральной больницы не выдали заявительнице рецепты на достаточное количество жизненно необходимых лекарств, которые должны предоставляться на бесплатной основе согласно программе государственных гарантий.
В этой связи надзорное ведомство в судебном порядке потребовало от Минздрава республики и городской больницы обеспечить её необходимым количеством лекарственных препаратов. Суд удовлетворил требования прокуратуры.
Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.